Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Тематическое занятие, посвященное 78-ой годовщине освобождения г.Лабинска и Лабинского района от немецко-фашистских захватчиков

28.01.2021

Количество просмотров: 452

25.01.2021г. Для учащихся учебных взводов в ПОУ «Лабинская АШ ДОСААФ России» совместно с Военным комиссариатом г. Лабинска было проведено тематическое занятие, посвященное 78-ой годовщине освобождения г.Лабинска и Лабинского района от немецко-фашистских захватчиков.

         В августе 1942 года в семь часов утра станица Лабинская была оккупирована гитлеровцами. За полгода фашистские палачи расстреляли и замучили более 2,5 тысяч человек. Оккупанты практически разрушили всю инфраструктуру района - уничтожили промышленность, нанесли серьезный урон сельскому хозяйству.

         Лабинск был под оккупацией до 25 января 1943г. Был составлен «Акт о зверствах и злодеяниях фашистских захватчиков на территории Лабинского района». Останки погибших были перезахоронены за железнодорожным полотном у реки Кукса. Там в 1945г. появилось братское кладбище. Немногим позже в 1961 году на братской могиле был установлен скульптурный памятник  -воин-победитель со знаменем и скорбящая мать с венком.